Actualidad

Cuántos días se puede aparcar en el mismo sitio y otras 7 dudas razonables

Los especialistas de AEA resuelven consultas comunes entre los automovilistas.

Aparcar

El coche no puede estar indefinidamente aparcado en la calle.

El automóvil, la movilidad, la circulación, los talleres, los concesionarios, los seguros, las multas… Un universo de situaciones y escenarios aL que se enfrenta cualquier conductor en su día a día, fuente constante de incertidumbres e incluso conflictos. Conocer cada uno de los detalles legislativos que pueden influir en este entorno resulta imposible para el usuario común, sólo los especialistas llegan a abarcar semejante cantidad de conocimientos. Es el caso de los abogados de Automovilistas Europeos Asociados (AEA), una entidad sin ánimo de lucro que lleva ya 25 años defendiendo los intereses y derechos de sus socios en España.

Entre los múltiples servicios que ofrece AEA se encuentra la resolución de dudas de casos reales que les solicitan los automovilístas, muchas de ellas seguramente de interés general y que cualquiera puede haberse planteado en un momento determinado. Dentro de su biblioteca de consultas aparecen algunas frecuentes, otras de importancia incuestionable y tampoco faltan las curiosas. Estas son algunas de las que han respondido en los últimos tiempos.

¿Hay una distancia mínima respecto a otros vehículos al aparcar?

No está determinada legalmente la distancia mínima que debe existir entre vehículos cuando se efectúa un estacionamiento. No obstante, habría que acudir a las ordenanzas municipales por si existiera alguna regulación al respecto y en todo caso podría a lo preceptuado en el Art. 91. del Reglamento General de Circulación que literalmente dispone lo siguiente: “La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía “. Para que pueda actuar la grúa esta circunstancia tendría que ser valorada en cada caso por los agentes de la autoridad.

¿Me pueden multar por no llevar el carnet de conducir?

Sí. El conductor de un vehículo está obligado a llevar consigo su permiso de conducción y exhibirlo ante los agentes cuando le sea requerido. Este hecho está calificado como infracción leve y la sanción máxima que se puede imponer es de 100 euros, si bien en la práctica, Tráfico lo está multando con 10 euros.

¿La policía puede circular a cualquier velocidad?

A la policía también le afectan las normas de tráfico, si bien cuando se hallen realizando un servicio urgente pueden circular por encima de los límites de velocidad, siempre que no comprometan la seguridad de ningún usuario. También cuidarán de no vulnerar la prioridad de paso en las intersecciones de vías o las señales de los semáforos sin antes adoptar extremadas precauciones, hasta cerciorarse de que no existe riesgo de atropello a peatones y de que los conductores de otros vehículos han detenido su marcha o se disponen a facilitar la suya.

En autopista o autovía pueden dar media vuelta o marcha atrás, circular en sentido contrario al correspondiente a la calzada, siempre que lo hagan por el arcén, o penetrar en la mediana o en los pasos transversales de ésta.

¿Debo comunicar a Tráfico un cambio domicilio?

Cualquier variación del domicilio del titular de un permiso de conducir o de circulación de un vehículo deberá ser comunicada a la Jefatura Provincial de Tráfico en el plazo de quince días. El cambio de domicilio en el permiso de conducir lo puedes hacer desde la pagina web de la DGT si se dispone de certificado digital,  y si no se debe acudir con cita previa a cualquier Jefatura Provincial de Tráfico o a través del ayuntamiento (si tiene convenio con la DGT).

El cambio de domicilio en el permiso de circulación del vehículo sólo se puede realizar acudiendo con cita previa a cualquier Jefatura Provincial de Tráfico o a través del ayuntamiento (si existe convenio con la DGT). Si se cambia de municipio se debe aportar un justificante del cambio de domicilio: DNI, certificado de empadronamiento, tarjeta censal… Si no hay cambio de municipio basta con un recibo de agua, luz o gas.

Me han puesto una multa fuera de España. ¿Tendré que pagarla?

Desde mayo de 2015, existe una Directiva comunitaria que permite la persecución transfronteriza de determinadas infracciones de tráfico (entre las que se encuentran las de velocidad) pero para saber si se debe que pagar o si se puede recurrir, habría analizar la notificación para comprobar si se han respetado los derechos del automovilista, ya que muchas de ellas no son siempre correctas.

Si la sanción se ha producido con un coche de alquiler, hay que aclarar que con independencia de la multa muchos contratos establecen pueden cobrar una cantidad por gastos de gestión por la simple comunicación de los datos a la administración.

Multas

También fuera del propio país hay que hacer frente a las sanciones.

¿Cuánto tiempo puede aparcar en la calle en el mismo sitio?

La regulación del estacionamiento, así como la retirada de los vehículos por la grúa por ocupación abusiva de la calle, es una competencia municipal, siendo distinta en un Ayuntamiento o en otro. Por ejemplo, la Ordenanza de Movilidad del Ayuntamiento de Madrid establece la prohibición de estacionar en un mismo lugar de la vía pública durante más de cinco días consecutivos, a cuyo efecto sólo se computarán los días hábiles.

En todo caso, el propietario del vehículo tendrá la obligación de cerciorarse por sí mismo, o por cualquier otra persona o medio, de que su vehículo no se encuentra indebidamente estacionado como consecuencia de cualquier cambio de señalización u ordenación del tráfico; para hacerlo, dispondrá de un máximo de 48 horas consecutivas, a cuyo efecto sólo se computaran los días hábiles.

En estos casos los agentes de la Policía Municipal y agentes de Movilidad podrán ordenar la retirada de un vehículo de la vía pública y su traslado al depósito correspondiente, debiendo pagar el importe de la tasa de la grúa y de la sanción. En los casos de obras, mudanzas, cabalgatas, etcétera no existirá obligación de pago si no se ha señalizado la zona al menos con 48 horas de antelación al momento en que ésta se produzca, computadas en días hábiles.

Mi coche se ha dañado en un túnel de lavado, ¿es responsable la empresa?

El propietario del túnel de lavado es responsable de los daños que se causen por un anormal funcionamiento de las maquinas que utiliza. Se debe presentar una reclamación por escrito adjuntando un presupuesto de reparación. En caso de que la reclamación amistosa no prosperase habría que estudiar la conveniencia de presentar otra por vía judicial.

¿Cuánto puede tardar una compañía de seguros en reparar un coche accidentado?

La Ley del Contrato de Seguro establece un plazo de 40 días, desde la recepción de la declaración del siniestro, para que el asegurador satisfaga al menos el importe mínimo de la indemnización que pueda corresponder, tras las investigaciones y peritaciones necesarias para establecer la existencia del siniestro y, en su caso, el importe de los daños que resulten del mismo. Normalmente este plazo queda reducido a 15 o 20 días cuando la reclamación de los daños del vehículo se efectúa a través de los Convenios de Indemnización suscritos entre las aseguradoras.

Cerrar

NEWSLETTER

Toda la actualidad del mundo del automóvil y la moto, tecnología, seguridad, conducción y eficiencia en tu buzón de correo.

¡Me interesa!
Por ahora no