Estos son los países más estresantes para conducir

En un listado de 48 países, varias naciones europeas aparecen entre los 10 primeros puestos de la clasificación.

países más estresantes para conducir
Hong Kong es uno de los países más estresantes para conducir.

Conducir en un país diferente puede ser una forma estupenda de explorarlo. Pero el proceso de llevar un coche por las carreteras de una nación extranjera no está exento de elementos estresantes.

Desde la compra de un seguro de coche adecuado hasta el cumplimiento de las normas de conducción, hay muchas cosas en las que pensar cuando se navega por carreteras desconocidas.

¿Qué países del mundo son especialmente estresantes para conducir? Desde la calidad de las carreteras y los niveles de congestión hasta el número de radares y accidentes en las carreteras, la página web especializada en seguros Confused.com ha analizado 48 países en función de diferentes factores.

Los autores del informe han dado a cada país una puntuación global ponderada sobre 100 para revelar cuáles son los más estresantes para conducir.

Los países más estresantes

Los Emiratos Árabes Unidos (EAU) encabezan la clasificación como el país más estresante para conducir, con una puntuación de 88 sobre 100. Los EAU obtienen una puntuación especialmente alta en cuanto a siniestros mortales por población (2.724,23 por cada 100.000 habitantes, la más alta de todos los países analizados).

Por detrás, Bulgaria, Turquía, Italia y Hong Kong completan la lista de los lugares que generan más tensión a los conductores. Cinco países europeos se sitúan entre los 10 primeros (Bulgaria, Turquía, Italia, la República Checa y Bélgica).

También aparecen algunos países sudamericanos entre los 15 puestos destacados, con la presencia de Brasil, Argentina y Colombia, todos ellos con una puntuación superior a 68 sobre 100.

España se sitúa en el puesto 46, lo que quiere decir que es uno de los países donde se conduce con más relajación de entre todos los analizados.

PuestoPaísEstado de las carreterasAccidentes mortales cada 100.000 hab.Coches por km de carreteraPuntuación final de estrés (máx.: 100)
1Emiratos Árabes Unidos83,42.724,33552,588
2Bulgaria40,26,66171,180
3Turquía6797,17173,478
4Italia56,84,0177,776
5Hong Kong85,6216,16390,176
46España78,42,8933,128

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos obtuvieron una puntuación total de 88 sobre 100 en esta investigación, por lo que se sitúa en primera posición como el país más estresante para conducir.

Con muchos coches en la carretera y el mayor número de accidentes mortales por cabeza de todos los países analizados, merece la pena tener más cuidado al conducir en los EAU. O ni siquiera intentarlo.

países más estresantes para conducir
Varios vehículos atascados en una ciudad de Emiratos Árabes Unidos.

Bulgaria

Bulgaria es el segundo país más estresante para conducir, con una puntuación de 80 sobre 100. El país obtuvo una puntuación especialmente baja en cuanto a infraestructura vial y accidentes en carretera.

países más estresantes para conducir
Bulgaria estresa a los conductores por la baja calidad de sus carreteras.

Turquía

Turquía es el tercer país más estresante para conducir. Y lo es, sobre todo, por el número de coches en la carretera, con 173,4 por cada kilómetro. La puntuación global de estrés al conducir de 78 sobre 100.

países más estresantes para conducir
Un atasco en una carretera turca.

Italia

En cuarta posición se encuentra Italia, con una puntuación de 76 sobre 100. Es conocida por su tráfico imprevisible, lo que significa que siempre hay que prever tiempo extra para los atascos.

países más estresantes para conducir
Italia y su imprevisible tráfico es lo más estresante.

Hong Kong

Hong Kong completa el top 5 de los países más estresantes para conducir, debido a sus altas puntuaciones en cuanto a accidentes mortales por población y número de coches por cada kilómetro de carretera.

países más estresantes para conducir
Hong Kong también tiene muchos coches por kilómetro.

Sigue toda la información de EL MOTOR desde Facebook, Twitter o Instagram

Sobre la firma

Alfredo Rueda

Periodista especializado en motor desde hace más de 20 años, ha trabajado en diferentes gabinetes de prensa (Federación Española de Automovilismo o Circuito del Jarama) y medios especializados (Motor 16, Marca Motor o Auto Bild). Apasionado de coches, motos y, ahora también, de los cacharros con alas.

Más Información

carnet de conducir
what3words navegador coche

Newsletter ElMotor

Recibe la newsletter de EL MOTOR con toda la actualidad del mundo del automóvil y la moto, tecnología, seguridad, conducción y eficiencia.

Apúntate

Newsletter ElMotor

Recibe la newsletter de EL MOTOR con toda la actualidad del mundo del automóvil y la moto, tecnología, seguridad, conducción y eficiencia.

Apúntate

Servicios ELMOTOR

Encuentra los mejores talleres, seguros, autoescuelas, neumáticos…

BUSCAR
Cerrar

NEWSLETTER

Toda la actualidad del mundo del automóvil y la moto, tecnología, seguridad, conducción y eficiencia en tu buzón de correo.

¡Me interesa!
Por ahora no